线缆挤出机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
线缆挤出机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

【资讯】食用油价格多少钱一斤影响食用油价格的因素有哪些天全黄耆

发布时间:2020-10-17 17:50:13 阅读: 来源:线缆挤出机厂家

食用油价格多少钱一斤?影响食用油价格的因素有哪些?

[导读]所谓生活就是“柴米油盐酱醋茶”,其中油指的就是食用油,食用油可以说是日常厨房中必不可少的烹调用品,也是人们自身获取能量和营养的重要途径。食用油主要包括植物油和动物油,常见的有豆油、花生油、橄榄油、菜籽油和猪油等等。那么,食用油价格多少钱一斤?影响食用油价格的因素有哪些?一起来看看吧! 所谓生活就是“柴米油盐酱醋茶”,其中油指的就是食用油,食用油可以说是日常厨房中必不可少的烹调用品,也是人们自身获取能量和营养的重要途径。食用油主要包括植物油和动物油,常见的有豆油、花生油、橄榄油、菜籽油和猪油等等。那么,食用油价格多少钱一斤?影响食用油价格的因素有哪些?一起来看看吧!

食用油价格多少钱一斤?

1、豆油:黑龙江绥化市安达市非转基因大豆油8元/斤;云南昆明市官渡区大豆原油8.12元/斤;湖南长沙市长沙县有机大豆油3.63元/斤等。

2、花生油:河北石家庄市新乐市熟榨花生油10.5元/斤;山东烟台市招远市压榨花生油10.88元/斤;河南洛阳市偃师市冷榨花生油9.87元/斤等。

3、橄榄油:江苏苏州市太仓市橄榄油40元/斤;广东广州市白云区橄榄油12元/斤;河南安阳市汤阴县橄榄油18.83元/斤等。

4、菜籽油:陕西汉中市镇巴县浓香菜籽油9元/斤;四川巴中市巴州区自榨纯菜籽油9元/斤;广西贺州市富川瑶族自治县压榨菜籽油14元/斤等。

5、猪油:广西梧州市岑溪市猪油2.5元/斤;湖南益阳市赫山区猪油3元/斤;安徽亳州市涡阳县猪油1元/斤等。

备注:以上部分食用油价格信息来源于用户产地大宗批发报价(非市场零售价),数据仅供参考。

影响食用油价格的因素有哪些?

1、原料

像超市里一桶5L规格的食用油价格从30元到500元不等,之所以高低价格相差近20倍,主要原因就是原料成本的不同。而不同油种的价格同其原料的产量呈反比例关系。

以常见油种为例,全世界产量从高到低为:棕榈油>大豆油>菜籽油>玉米油/葵花籽油>花生油>橄榄油>茶籽油.最便宜的棕榈油产量最高,大豆油产量其次,也相对便宜,最贵的茶籽油的产量也是其中最低的。

2、工艺

包装油的制取成本也有不同,主要表现在加工工艺。目前食用油主流的工艺方法有浸出法和压榨法两种。浸出法制油是目前国内外普遍及大规模运用的工艺,因为其出油率高、加工成本低,因此油品价格也显得很便宜。一般来讲同一油种压榨工艺的价格要高于浸出工艺的价格,出油率低的工艺的价格要高于出油率高的工艺的价格。

3、包装

包装在产品销售中起到的地位自然不必多说,近年来食用油高端系列纷纷用上了玻璃瓶、铁盒包装,大众系列油品也在升级包装,从瓶盖、提手到油桶形状,无一不讲究。而油瓶、油桶、纸箱乃至灌装成本等都是包装油价格不可或缺的部分,不同的包装材质及设计也造成了价格的差异。

4、品牌

同油不同价,好的品牌能卖出更高的价钱,也就是品牌溢价。品牌的本质就是溢价的介质,降低顾客选择成本、降低营销成本和社会监管成本,对于消费者而言也更愿意选择大品牌,因为质量可靠、安全有保证。

总的来说,随着工艺流程的不断进步,目前市面上在售的食用油种类可谓越来越丰富,价格也是大有不同。但同油不同命,其价格的秘密主要还是与工艺、包装、品牌和原料等因素有关。

关于食用油价格的精彩图文、热门评论,您可能对以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

你可能感兴趣的农产品:食用油全国供应

新加坡alevel

alevel数学

英国alevel

alevel 补习